Статьи

17 мая

Программа и правила участия в фестивале граффити 2012.

В этом году, при поддержке администрации города, мы намерены организовать и провести большой праздник граффити.

Мероприятие начнется 10 июня в 19.00 с открытия выставки скетчей в Галерее. В экспозиции выставки будут представлены скетчи лучших художников граффити нашего города, победившие в граффити фестивале 2011 года.

Основная цель проведения этой выставки - познакомить непосвященных в субкультуру зрителей с процессом создания граффити рисунков, рассказать о творческом процессе, который предшествует походу на улицу с баллончиком краски. 

 

После открытия выставки будет проведен конкурсный просмотр представленных видео роликов, конечно же, также посвященных граффити. Все отобранные в ходе конкурса видео работы на протяжении всей выставки будут представлены в качестве арт объектов. Все это создаст атмосферу данного вида современного искусства.

В ходе просмотра компетентное жюри особое внимание будет уделять операторскому качеству работ, а также креативному подходу в создании роликов. Отснятый материал должен быть не более 3 минут, и в обязательном порядке содержать тематику граффити. Это может быть видео ролик, запечатлевший процесс работы художника граффити, это может быть танец или песня на фоне изображений граффити, поздравление любимой девушке, а может быть и рассказ об истории граффити нашего города.

На конкурс принимаются видео ролики, не только сделанные профессионалами, но даже снятые на камеры сотового телефона.

Конкурс граффити будет проводиться в течение двух дней.

11 июня пройдет конкурс граффити рисунков, включающих в себя шрифты и персонажи. Тема свободная. Оцениваться будет соответствие выполненной работы заданному стилю, качество и скорость исполнения. Первый конкурсный день призван вспомнить основы граффити, историю его возникновения и зарождения.

Непосредственное исполнение рисунков, как и в прошлом году, будет проходить на площади перед ТРК «Суворовский». Начало мероприятия в 15.00.

На следующий день, 12 июня, в честь празднования Дня России, на Фонтанной площади в рамках Городского фестиваля малых архитектурных форм, состоится второй покрас. Однако, все работы должны быть исполнены в стиле стрит арт, соответствовать тематике праздника. Оцениваться будет качество работы, скорость исполнения и соответствие заданной теме. Начало мероприятия в 12.00.

Авторы лучших работ, созданных в стиле граффити на Фонтанной площади, посвященных празднованию Дня России и подготовке к 350-летию Пензы, будут награждены администрацией города.

По окончании выставки скетчей и конкурса, оценки жюри суммируются, оглашение результатов состоится на закрытии выставки в нашей Галерее. Будут названы победители во всех номинациях и конкурсах, вручены награды.

Отдельной группой жюри, состоящей из профессионалов в данном виде искусства, будут отмечены работы команд художников граффити.

Для создания рисунков граффити художникам будет предоставлена краска по предварительным эскизам и заявкам. Эскизы должны быть представлены на бумаге формата А4, не позднее 22 мая 2012 года. (Остальной, необходимый для работы, инвентарь: перчатки, респираторы, кэпы, - приносите с собой).

В заявке на участие в фестивале должны быть указаны названия команд, способ связи, количество участников, цвет и необходимый объем краски.

Всем, кто уже представил свои эскизы, необходимо подтвердить участие в фестивале. Поверхность для создания граффити рисунков в первый и второй день покраса - 2,4м.х 2,7м.

Конкурс на лучший логотип фестиваля продолжается до 22 мая. Победитель конкурса будет награжден во время церемонии награждения победителей всех конкурсов.

Группа в контакте 

Соболь Дмитрий

тел. для справок 8 960 324 69 83